検索
美緒野会では、港区高輪をはじめとし、国内25ヶ所(門前仲町、穴守稲荷、護国寺、恵比寿、芹が谷、西宮、京都、筑紫野市、大分)海外2ヶ所(プラハ、サンタバーバラ)で、お箏(お琴)・三味線のお稽古をお楽しみいただけます。有志のボランティアグループでは、ご高齢者やお子様の施設・各種イベントにて演奏を行っております。
MENU

第4回 楽歌踊謡(らっかようよう)

Sing for Joy , Dance for Joy

伝統と革新が融合する 多彩な日本伝統芸能の祭典
一日で伝統芸能のすべてを知る 感じる 楽しむ

箏/三味線/胡弓/尺八/横笛/鼓/大鼓/太鼓/謡曲/仕舞/日本舞踊/地唄舞/神楽舞/剣舞/殺陣/盆石/書道

日時:2024年3月24日(日)

会場:日本橋公会堂(愛称:日本橋劇場)

〒103-8360 東京都中央区日本橋蛎殻町1丁目31-1
美緒野会では、港区高輪をはじめとし、国内25ヶ所(門前仲町、穴守稲荷、護国寺、恵比寿、芹が谷、西宮、京都、筑紫野市、大分)海外2ヶ所(プラハ、サンタバーバラ)で、お箏(お琴)・三味線のお稽古をお楽しみいただけます。有志のボランティアグループでは、ご高齢者やお子様の施設・各種イベントにて演奏を行っております。

【開催日】2024年3月24日(日)
【時 間】第1部 10:30 開演
     第2部 15:00 開演 (17:00 終演予定)
【入場料】2000円(全席自由)

【場 所】日本橋公会堂(愛称:日本橋劇場)

・小さなお子様とご一緒にご鑑賞いただける親子室がございます

・日本語と英語で解説を行います

・YouTubeライブ配信もご覧いただけます

【お問合せ】楽歌踊謡実行委員会事務局
 〒108-0074 東京都港区高輪3-10-18-203
 Mail: contact@acja.jp

【日本橋公会堂アクセス】
 〒108-8360 中央区日本橋蛎殻町1-31-1
・半蔵門線「水天宮前」6番出口徒歩2分
・日比谷線「人形町」4-a出口徒歩5分
・浅草線「人形町」A3/A5出口徒歩7分

【主催】Association of Classical Japanese Arts(日本伝統文化の会)
【後援】文部科学省、東京都
【協力】地唄箏曲美緒野会

1 桜爛漫Aグループ
 第1箏 藤枝加奈子 足立衣沙桜 中川実音(5歳) 久保山彩蘭(5歳) 他
 第2箏 小野真由美
 第1三絃 平林圭子 青木八千代 稲村駈(小6) クルティシェフ アルトゥール 守栄(小3) 他
 第2三絃 金田和歌奈 遠藤重子 山内有紀
 十七絃 吉川尚子 山﨑美知留
 囃子 加藤俊彦
2 花は咲く
 箏 佐藤乃々香(小3)
3 手鞠
 箏 武田一栞(小4)
4 人生のメリーゴーランド
 1箏 川島妃葵(小6)
 2箏 川島妃杏(中1)
5 桜爛漫Bグループ
 第1箏 藤枝加奈子 足立衣沙桜 中川実音(5歳) 久保山彩蘭(5歳) 他
 第2箏 小野真由美
 第1三絃 平林圭子 青木八千代 稲村駈(小6) クルティシェフ アルトゥール 守栄(小3) 他
 第2三絃 金田和歌奈 遠藤重子 山内有紀
 十七絃 吉川尚子 山﨑美知留
 囃子 加藤俊彦
6 さくらさくら
 箏 佐藤桂菜(5歳)
7 ゆりかごの歌
 箏 久保山彩蘭(5歳)
8 春の園
 箏 木村美琴(小3)
9 日本舞踊 端唄 京の四季
 立方 柏原零 寺田朱織 北村碧彩 池田侑梨佳
10 春の海
 箏 大塚咲蘭
 尺八 善養寺惠介
11 夕焼け小焼 け変奏曲
 第1箏 佐藤乃々香(小3) 平林優空(中2) 中川育人(小2) 中川実音(5歳) 新はづき(小3)
  木村美琴(小3) 久保山彩蘭(5歳) 蛭田菜七子(小2) クルティシェフ アルトゥール 守栄(小3)
 第2箏 萩野美咲(中1) 川島妃葵(小6) 武田一栞(小4)
 三絃 龍川結里愛(中1)
 十七絃 川島妃杏(中1)
12 若葉に
 箏 ドゥアラ サイラス 英(中3)
13 日本舞踊 かっぽれ
  
14 日本舞踊 清元 北洲
 立方 花柳芭蕉華
15 仕舞
  
16 龍星群
 箏Ⅰ 永山莉佳
 箏Ⅱ 大塚咲蘭
 箏Ⅲ 栄あゆみ
 箏Ⅳ 石山彩奈
 箏Ⅴ 金澤卓子
 十七絃 山﨑美知留
17 大黒舞/獅子舞
  
18 ハナミズキ
 第1箏 金田和歌奈 松本りか 萩野美咲 鬼丸小道 坂本和子
 第2箏 平林圭子 山﨑美知留 上田紀子 青木八千代
 十七絃 藤枝加奈子
19 春の曲 メドレー
 第1箏 小野真由美 金田和歌奈 藤枝加奈子 鬼丸小道 陶山琳
  齋藤美紀 平川巴美 川合さくら 青木さくら
 第2箏 翠三千香 磯部葉月 足立衣沙桜 金澤卓子 栄あゆみ
  石山彩奈
20 サンタバーバラ教室 八千代獅子
 三絃 渡辺八千代
 箏 
21 松づくし
 三絃 小野真由美 金田和歌奈 平林圭子 翠三千香 山﨑美知留
  遠藤重子 上田紀子 中井一陽 北島亜季 青木八千代
  外川麻貴子 鳥羽仁美 池田千絵子 山根麻紀 仲井和るな
  磯部葉月 佐々木牡丹 佐藤聡子 川島妃葵 服部拓巳
  高松玲子 高田幸子 龍川結里愛 日高和美
 箏 藤枝加奈子 山内有紀 岩本修平 松本りか 井筒有紀
  金澤卓子 萩野美咲 栄あゆみ 鬼丸小道 松本京子
  遠藤真紀 永山莉佳 石山彩奈 阿部浩子 栗田カオ浬
  齋藤美紀 角田遥奈 平川巴美 川合さくら 久保山彩
  宇都宮育子
22 相生の曲 六段の調
 相生の曲 村澤丈児 藤枝加奈子 平林圭子 翠三千香 大塚咲蘭
  足立衣沙桜 松本りか 坂本和子 佐藤聡子
 六段三絃 遠藤重子 青木八千代 池田千絵子 磯部葉月 高田幸子
 六段箏 小野真由美 北島亜季 徳田美子 仲井和るな 加藤祥子
  三上直美 岩本修平 井筒有紀 阿部浩子
 胡弓 金田和歌奈
23 すり鉢 れん木 せっかい
 すり鉢 小野真由美 遠藤重子 外川麻貴子 池田千絵子 磯部葉月
  龍川結里愛 日高和美
 れん木 金田和歌奈 松本りか 山内有紀 川島妃杏 遠藤真紀
  栗田カオ浬
 せっかい 藤枝加奈子 平林圭子 翠三千香 山根麻紀 足立衣沙桜
24 殺陣
  
25 新娘道成寺
 三絃 池田千絵子
 箏 小野真由美
 尺八 善養寺惠介
26 昭和松竹梅
 本手 鳥羽仁美
 替手 三上直美
 尺八 善養寺惠介
27 春の夜
 本手 翠三千香
 替手 小野真由美
 尺八 善養寺惠介
28 剣舞 黒田節
 立方 積田裕和
 三絃 仲井和るな
 囃子 中井一陽
29 夕顔
 三絃 吉川尚子
 箏 小野真由美
 尺八 善養寺惠介
30 花紅葉
 三絃 平林圭子
 箏 小野真由美
 尺八 善養寺惠介
31 三番叟
  
32 出口の柳
 三絃本手 小野真由美 翠三千香 青木八千代 山根麻紀 磯部葉月
  佐々木牡丹 高松玲子 髙橋富博
 三絃替手 金田和歌奈 藤枝加奈子 松本りか 外川麻貴子 山内有紀
  篠原昌人
33 瀬音
 箏 山﨑美知留
 十七絃 藤枝加奈子
34 秋の庭
 三絃 金田和歌奈 吉川尚子 上田紀子 中井一陽 北島亜季
 箏 藤枝加奈子 平林圭子 翠三千香 山﨑美知留
 尺八 善養寺惠介
35 竹絃三章
 第1箏 藤枝加奈子 山内有紀 磯部葉月 佐々木牡丹 足立衣沙桜
 第2箏 平林圭子 翠三千香 山﨑美知留 江夏由紀枝 加藤祥子
 尺八 善養寺惠介
36 地唄舞 黒髪
 立方 吉村珠尾
 三絃 小野真由美
37 組歌 琉球組
 三絃 稲毛田麻美子
38 日本舞踊 万歳
 三絃 小野真由美 翠三千香 遠藤重子 上田紀子 青木八千代
  松本りか 足立衣沙桜 磯部葉月
 オランダ 金田和歌奈 藤枝加奈子 山根麻紀
 立方 花柳たけひろ華 ―
 囃子 加藤俊彦
39 地唄舞 若菜
 三絃 遠藤重子 小野真由美 井関一博 金田和歌奈
 箏 村澤丈児
 尺八 善養寺惠介
 囃子 加藤俊彦
 立方 横浜富久丸
40 殺陣
  
41 菊の栄
 箏独奏 小野真由美
 三絃独奏 金田和歌奈
 第一箏 藤枝加奈子 翠三千香 北島亜季 青木八千代 鳥羽仁美
  山内有紀 足立衣沙桜 磯部葉月 栄あゆみ
 第二箏 平林圭子 吉川尚子 上田紀子 山根麻紀 江夏由紀枝
  加藤祥子 遠藤真紀 永山莉佳
 三絃 遠藤重子 中井一陽 松本りか 外川麻貴子 池田千絵子
  佐々木牡丹 佐藤聡子 服部拓巳 高松玲子 髙橋富博
 十七絃 村澤丈児 山﨑美知留 仲井和るな
 尺八 善養寺惠介 飛田英利 片岡雨山 松井邦櫻 梶原豊秀
 笙 村澤丈児
 打物 加藤俊彦
第4回 楽歌踊謡チケットご購入フォーム

ご記入いただいたメールアドレス宛に、後ほど美緒野会事務局よりご購入詳細をご案内差し上げます。

公演当日、Youtubeにてライブ配信を行います。
遠方の方、ご都合の合わない方はぜひこちらから公演をお楽しみください。

〜視聴方法〜
当日の開演時刻1時間前より当会の【Youtubeチャンネル】にお入りください。
右下に「ライブ」表示のある最上部の動画をクリックするとご覧いただけます。

当会の【Youtubeチャンネル】には過去の演奏もアップしております。開演までのひととき「和州遠山流盆石」など、さまざまな演奏映像をお楽しみください。

*ライブ配信・アーカイブ配信ともに無料でご視聴いただけます。

【お問合せ】
楽歌踊謡実行委員会事務局
108-0074 東京都港区高輪3-10-18-203
Tel/03-6277-3220 fax/03-3280-3010
mail:contact@acja.jp